Эмблема СКА ЛенВО

Спортшколы СКА

www.ska-schools.narod.ru

Комплексная детско-юношеская спортивная школа

ул. Инженерная, 13  (Спорткомплекс "Зимний")

Телефон: 313 - 43 - 13

Эта школа является самой многопрофильной. Под руководством 34 опытных тренеров занимается более 500 спортсменов. Она была образована 1 мая 1998 года. Последние четыре года школой руководили Отличник физической культуры мастер спорта Наталья Дмитриевна МАКСИМОВА и Отличник физической культуры, мастер спорта международного класса Галина Никифоровна ГОЛОВИНСКАЯ.

Сегодня её возглавляет Гайдар УЗАРХАНОВ. На семи отделениях развиваются 14 видов спорта: гимнастика спортивная и художественная, гребля академическая, теннис, шашки, бокс, борьба вольная и греко-римская, самбо, дзюдо, тхэквондо, каратэ; стрельба пулевая, стендовая из лука; тяжелая атлетика и гиревой спорт; фехтование; легкая атлетика и спортивное ориентирование.

Если судить по численности учащихся, то самыми популярными являются дзюдо, легкая атлетика, фехтование, гимнастика и стрельба.

Особых слов заслуживают дзюдоисты. 20 лет жизни посвятил маленьким спортсменам Виктор Викторович СОЛДАТОВ. Он вырастил более двадцати кандидатов в мастера спорта. Его ученики становились чемпионами Петербурга и призерами первенств России. Сегодня он работает вместе с братом Николаем Викторовичем. Под руководством мастера спорта международного класса Елены Григорьевны ГУЩИНОЙ, в своё время ставшей призеркой Чемпионата Европы, тренируется и подаёт надежды Елена БАТОВА.

Более 30 лет жизни отдал любимому делу Эдуард Николаевич БОЛЬШАКОВ. Он вырастил целую плеяду замечательных легкоатлетов. Нынешний его ученик Сергей ЛУКИН является призёром Чемпионата Европы.

Трёхкратного Чемпиона Мира В. О. ЛАНГИНА подготовил Заслуженный тренер по шашкам, судья республиканской категории, мастер спорта Анатолий Васильевич ПЕТУХОВ. Он награжден Почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".

Отделением гимнастики руководит Александр Николаевич ЗВЕРЕВ. Тренирует гимнастов и кандидат педагогических наук Павел Викторович ПЕВНЕВ.

Всю душу и знания отдают своим ученикам тренер по фехтованию Людмила Борисовна САБИРОВА и Александр Владимирович ПРЕСС.